04/09/2018

Freio Jovem encerra programação do Cavalo Crioulo na Expointer

ABCCC premiou neste domingo jovens e crianças que se destacaram ao longo das provas realizadas no evento

A chuva deu uma trégua garantindo pista mais seca e um bom público para a Final Nacional do Freio Jovem do ciclo 2017, que ocorreu neste domingo, dia 2 de setembro, no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio (RS). A prova encerrou a programação da Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC) na Expointer 2018. Crianças e adolescentes disputaram títulos em oito categorias. O ciclo contou com mais de 15 classificatórias.

Nas categorias Infantis Feminino A e B, as vencedoras foram, respectivamente, as ginetes Ana Betina Annas, montando Fandango do Forte Atalaia, do estabelecimento CT 3 Irmãos, de Guarapuava (PR), e Antonella Blanco Suñe, guiando Medalhão da Cabanha Santa Fé, da Cabanha Santa Fé e Santa Antonella, de Aceguá (RS). Já na categoria Infantil Masculino A, o campeão foi Francisco Cachapuz Móglia, montando Palmas de Peñaflor Potentado, da Cabanha Cala Bassa, de  Aceguá (RS), e na Infantil Masculina B, o vencedor foi Abel Dourado Neto, montando Marumby Tupambaé, da Cabanha Sai’dona, de Canguçu (RS).

Já na categoria Juvenil Feminino a ginete vencedora foi Redellyn Araújo, montando Dama Alegre do Rebuliço, da Cabanha Rebuliço, de  Pelotas (RS). E na categoria Juvenil Masculino, o campeão foi Luis Henrique Mansoni, guiando DGF Divina Luz, da Cabanha Don Ferrante, de Lagoa (RS). Na categoria Aspirante Feminino, o primeiro lugar ficou com Nicolly Ribeiro, conduzindo Terremoto Ico, de Sapucaia do Sul (RS). E na categoria Aspirante Masculino, a primeira colocação ficou com o ginete Gustavo Oliveira, montando Defensor Filhos do Vento, do haras Santa Anita do Minuano, de  Capão do Leão (RS). 

O presidente da ABCCC, Eduardo Suñe, afirmou que ao encher a pista do Cavalo Crioulo de jovens, crianças, famílias, fica garantido o futuro da raça. “Com certeza saem desta prova grandes ginetes e famílias apaixonadas pela raça. O Freio Jovem significa muito para o Cavalo Crioulo e para a Associação”, enfatizou.

Confira os vencedores

Infantil Feminino A

1º lugar
FANDANGO DO FORTE ATALIA
Criador: Paulo Roberto Martins Pacheco
Expositor: Anton Annas
Estabelecimento: CT3 Irmãos, de Guarapuava (PR)
Ginete: Ana Betina Annas
Infantil Masculino A

1º lugar
PALMAS DE PEÑAFLOR POTENTADO
Criador: Alfredo Moreno Charme
Expositor: Marcelo Rezende Móglia
Estabelecimento: Cabanha Cala Bassa, de Aceguá (RS)
Ginete: Francisco Cachapuz Móglia

Infantil Feminino B

1º lugar
MEDALHÃO DA CABANHA SANTA FÉ
Criador: Gilberto Rodrigo de Freitas
Expositor: Gilberto Rodrigo de Freitas e Antonella Blanco Suñe
Estabelecimento: Cabanha Santa Fé e Santa Antonella, de Aceguá (RS)
Ginete: Antonella Blanco Suñe

Infantil Masculino B

1º lugar
MARUMBY TUPAMBAÉ
Criador: Oswaldo Dornelles Pons
Expositor: Deolinda Helena Coelho Dourado
Estabelecimento: Cabanha Sai’dona, de Canguçu (RS)
Ginete: Abel Dourado Neto

Juvenil Feminino

1º lugar
DAMA ALEGRE DO REBULIÇO
Criador: César Augusto Rabassa Hax
Expositor: César Augusto Rabassa Hax
Estabelecimento: Cabanha Rebuliço, de Pelotas (RS)
Ginete: Redellyn Araújo

Juvenil Masculino

1º lugar
DGF DIVINA LUZ
Criador: Denisio Gossler
Expositor: Cabanha Don Ferrante
Estabelecimento: Cabanha Don Ferrante, de Lagoa Vermelha (RS)
Ginete: Luis Henrique Mansoni

Aspirante Feminino

1º lugar
TERREMOTO ICO
Criador: Cláudio Nery Martins
Expositor: Glênio R. Alves e Renata F.F. da Silva
Estabelecimento: Sapucaia do Sul (RS)
Ginete: Nicolly Ribeiro

Aspirante Masculino

1º lugar
DEFENSOR FILHOS DO VENTO
Criador: Jayme Monjardim Matarazzo
Expositor: Parceria HSAM
Estabelecimento: Haras Santa Anita do Minuano, de Capão do Leão (RS)
Ginete: Gustavo Oliveira


Fotos: Felipe Ulbrich/ABCCC/Divulgação
Texto: Rejane Costa/AgroEffective